Как получить 25000 рублей из средств маткапитала в 2016 году?

единовременная выплата 25000 рублей из средств материнского капитала в 2016 году

1. Нормативно-правовое обеспечение

Федеральный закон № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» был подписан Президентом РФ, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу со дня подписания 23 июня 2016 года.

Единовременная выплата из средств материнского (семейного) капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2016 году. Выплата установлена в размере 25000 рублей и может быть направлена на любые нужды семьи. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка средств маткапитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Внимание. Перепродажа и обналичка средств маткапитала запрещены и преследуются по закону.

Однако, правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления в 2016 году, утвержденные Приказом Минтруда России № 313н от 27 июня 2016 г., зарегистрированы в Минюсте России под №43000 и опубликованы на сайте pravo.gov.ru только 27 июля 2016 г., поэтому вступают в силу с 9 августа 2016 года. Тем не менее, из информации сообщенной ТАСС вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец следует, что заявление на выплату в Пенсионном фонде начали принимать с 1 июля 2016 года. (http://tass.ru/obschestvo/3232859)

ВАЖНО: В соответствии Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 302-ФЗ (вступил в силу 15 июля 2016 г.) в часть 1 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал стало возможным получить и в форме электронного документа (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).
Существенным изменением в законодательстве по сравнению с прошлым годом стало, что семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.

Все названные нормативно-правовые акты можете скачать в архиве

2. Кто может получить 25 тысяч из маткапитала?

Подать заявление на получение единовременной выплаты 25000 рублей могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло с даты рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 30 сентября 2016 года. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

3. Форма заявления, бланк

Форма заявления о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала установлена пунктом 9 Правил подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления в 2016 году, утвержденных Приказом Минтруда России № 313н от 27 июня 2016 г. (далее – Правила). Бланк заявления размещен на сайте Пенсионного фонда РФ по ссылке.
В соответствии с п.7 Правил датой приема заявления считается дата его регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, а в случае подачи заявления через многофункциональный центр — дата его регистрации в многофункциональном центре.

4. Куда обратиться? Способы подачи заявления

Установлены следующие способы подачи заявления на единовременную выплату 25 тысяч рублей из средств материнского капитала:
а) путем личного обращения в органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания или фактического проживания) или через представителя (доверенное лицо с нотариальными документами, удостоверяющими полномочия представителя) (п.3 Правил);
б) путем направления заявления и заверенных у нотариуса копий необходимых документов по почте способом, который позволяет подтвердить факт и дату отправки (п.5 Правил);
в) через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 1376 от 22 декабря 2012 года;
г) в форме электронного документооборота через личный кабинет на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/mskEv/ или на сайте Федерального портала госуслуг https://esia.gosuslugi.ru (п.6 Правил),

ВАЖНО: Повторяю, в соответствии с п.2 Правил заявление может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

5. Какие документы необходимо представить?

Для того чтобы получить единовременную выплату 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала, в соответствии с п.4 Правил к заявлению необходимо представить следующие документы:
а) удостоверяющие личность, место жительства лица, получившего сертификат;
б) удостоверяющие личность, место жительства и полномочия представителя — в случае подачи заявления через представителя;
в) подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка;
Здесь стоит отметить, что банковский счет, открытый на имя заявителя должен принадлежать владельцу сертификата, а для подтверждения реквизитов счета, можно представить:
— договор банковского вклада (по ст. 834 ГК РФ);
— договор банковского счета (по ст. 845 ГК РФ);
— банковская справка о реквизитах счета или пластиковой карты (платная услуга);
— другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета (имейте ввиду, что, в частности, выписка по банковскому счету не принимается отделениями Пенсионного фонда РФ).
г) подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным) — в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).

При заполнении заявления указывается серия и номер выданных в Пенсионном фонде РФ на имя заявителя сертификата на материнский капитал и пенсионный страховой номер по карточке СНИЛС. Поэтому эти документы также рекомендуется иметь при себе.

6. В какие сроки будет перечислена единовременная выплата из средств маткапитала?

При приеме заявления и документов соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ выдает на руки (либо в зависимости от способа обращения — направляет по почте или в электронной форме) расписку-уведомление о регистрации заявления (п.11 Правил).
В соответствии с п.12 Правил в течение 5 дней с момента регистрации Пенсионный фонд проверяет полноту представленных в заявлении сведений и наличие необходимых документов.
В п.14 Правил приводятся основания для отказа в удовлетворении заявления.
Принятое заявление в течение одного месяца подлежит рассмотрению органами Пенсионного фонда, в результате которого уполномоченными лицами выносится одно из двух возможных решений (п.13 Правил):
— удовлетворить;
— отказать в удовлетворении.
Перечисление 25 тысяч рублей или фактического остатка меньшего размера из средств материнского капитала Пенсионным фондом РФ осуществляется не позднее истечения одного месяца с момента вынесения решения об удовлетворении права на выплату.
Таким образом, в случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.

Все вышеизложенное можно изобразить на схеме. Схему можно также скачать в формате в PDF для печати

схема получения 25000 рублей из средств маткапитала в 2016 году